Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Чего на западе больше, чем в России 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Чего на западе больше, чем в России
Ладно, не будем флудить в заявке юного падавана. Отвечу здесь.

Вопрос, "каких возможностей на западе больше" звучит достаточно наивно. Складывается впечатление, что автор вопроса никогда не выходил за порог своего дома и впечатление о России строит по тому, что говорят по ТВ, причём смотрит исключительно российские каналы )))

Так по самым скромным прикидкам.

1) На западе нет армии коррумпированных чиновников, регулирующих всё и вся на свете. Соответственно, во многих случаях, открыть своё дело становится гораздо проще - не нужно выбивать подписи, платить взятки. Разумеется, в России есть виды деятельности, для которых особое лицензирование не нужно, но, в большинстве своём, открытие фирмы в России - дело гораздо более хлопотное, чем на западе.

2) На западе не нужно платить взяток, что бы тебе просто не мешали работать. Соответственно - это значительная экономия средств, которые можно пустить в дело.

3) На западе нет продажных ментов, которые захотят получать свою долю просто за то, что они - менты. Аналогично с продажными пожарными инспекторами и прочей шалупонью. Это - опять же экономия средств.

4) На западе проще принять на работу нового человека и проще уволить лишнего. Это, естественно, повышает мобильность компании. АвтоВАЗ, например, не способен перестроится, от части, и потому, что количество людей слишком велико.

5) На западе, у людей более высокая покупательная способность, они покупают гораздо больше различных вещей. Вы можете производить практически любое что, найдётся человек, который это купит. Это, иногда, порождает весьма экзотические виды бизнеса. Например, я как-то наткнулся на фирмочку, которой заправляли два брата китайца. Они импортируют из Китая комплектующие, собирают компьютеры и продают их на ebay. Дёшево и сердито.

6) Как это ни парадоксально, на западе проще привлечь кредиты. Даже русские компании до кризиса кредитовались на западе. Через что и погорели. Сейчас банки стали осторожничать, но кредит получить всё равно можно. Кроме того, есть и иные способы привлечь средства - выпустить акции, например.

7) На западе у вас есть доступ к самым передовым технологиям. Да, они стоят денег, но цена эта - вполне разумная и рыночная.

8) На западе хорошая законодательная база, честные суды и есть защита собственности. Если ваша компания начнёт приносить доход, у вас не смогут её отнять.

9) На западе нет российской таможни. Российская таможня устроена так, что через неё выгодно провозить только готовый продукт и не выгодно - комплектующие к нему. По этому любое производство в России становится не выгодным, производство проще организовать за пределами России (например - в том же Китае) и вести в Россию готовый продукт.

Достаточно? )))

Просто подумайте. В России 140 миллионов жителей. Практически всё - импортируется из вне. По логике вещей, было бы гораздо проще создавать заводы в самой России, и производить всё на месте, по крайней мере, для себя. Но я что-то не слышал о российских телевизорах или холодильниках. Машины же, в условиях отсутствия конкуренции, производят достаточно убогие, причём сами же это признают. В России производят сырьё, потому что его проще продать. Всё остальное - при нынешней системе - становится не выгодным.


Чт янв 07, 2010 10:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
ktulhu писал(а):
1) На западе нет армии

Пиздец! Надо в министерство обороны написать, может медальку дадут!


Пт янв 08, 2010 1:14 am
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 380
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
а почему написанно на русском?


Пт янв 08, 2010 3:08 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Группа: Братство Кнута
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
Ктулху, ты не понял.
Тебя попросили написать дневник математика в программистской конторе на западе, исходя из своего опыта.
Свой путь, как попал туда, как там живется, житейские мелочи, среда, ett.
Уверен, это было бы всем интересно

А ты возомнил себя экспертом и стал разглагольствовать о глобальных вещах, в которых нихрена не понимаешь, смешав все в кучу. Даже лень по пунктно отвечать на твой бред, который характеризует тебя, как человека с ограниченным кругозором. Как составитель алгоритмов ты возможно неплох, но какого хрена кухарки мнят себя доками во всем остальном.

Пиши по теме.

_________________
"Мы так жадно мечтали! Из городов, задыхающихся от людей,
Нас, изжаждавшихся, звал горизонт, обещая сотни путей."

Р. Киплинг


Пт янв 08, 2010 9:04 am
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
По теме так по теме ))) Хотя эта тема пахнет тонким троллизмом, но мне, в принципе, скрывать нечего.

Я закончил учёбу аккурат к развалу союза. Если сказать, что тогда в стране был бардак, то этого мало. В стране тогда творилось чёрте знает что. Всё сыпалось буквально на глазах. Заканчивал я радиоэлектронику и очень об этом сожалел, так как именно радиоэлектронную промышленность тогда накрыло первой.

Виной этому была совковская децентрализация производства, когда один узел радиостанции делали, допустим, в Литве, второй - в Казахстане, корпус к ним - где-нибудь в Карелии. Что бы, значит, шпионы, прежде чем украсть передовые чертежи советского оборудования, предварительно помотались, как следует, по всей нашей необъятной стране. То, что эти чертежи уже были когда-то спижжены на западе и морально уже устарели, никого особо не волновало. Был тогда этакий, знаете, размах.

В результате, я прочно осел тогда в Литве - молодой специалист, без опыта и связей. Несколько лет перебивался случайными работами, благо были тогда 90-е, и чудить можно было по всякому. Параллельно искал себе работу по специальности - зря что ли я учился? Ищущий обычно находит, нашёл и я.

Это был кооператив, который только только откололся от какого-то НИИ. Такие кооперативы тогда рождались пачками. Конкретно этот институт породил тогда около тридцати различных обществ, большинство из которых не протянуло и пары лет. Наш кооператив занимался разработкой стробоскопических осциллографов, что не удивительно, так как почивший в бозе НИИ, по сути, занимался тем же самым (блок Я4С/101 если не ошибаюсь).

Первый наш прибор, как сейчас помню, был собран из чего попало, а в качестве корпуса, выступал корпус от пентиума, в передней панели которого были просверлены дырки под разъёмы. Естественно, никакого экрана тут быть не могло, ресурсы НИИ не позволяли сделать что-то, кроме блока смесителя, развёртки и триггерной линии. Всё управление осуществлялось при помощи компьютера.

По сути кооператив был тупиком. Он был достаточно мощным, что бы собирать приборы, но не достаточно мощным, что бы создавать что-то новое. За это время я заочно получил второй диплом - программиста, который мне потом здорово пригодился. Диплом был не более чем бумажкой, науку же приходилось постигать, так сказать, на практике.

Я постоянно искал работу по-лучше, однако в Литве ничего подходящего не наблюдалось. Я начал искать работу за границей - в начале в России, затем - переключился на Европу. По роду своей работы (как ни как, бывшая часть НИИ) я сталкивался с различными научными объединениями и довольно быстро составил себе представление того, что произошло с наукой на просторе бывшего СССР и восточной Европы. Наука там, по сути, умерла. Все фирмы, которые существовали, либо внедряли западные устаревшие технологии или занимались техподдержкой западного оборудования. Совсем убогие эксплуатировали советские ещё технологии, выдавая их за передовое ноухау которого нет на западе (так как на западе от этого уже 20 лет, как отказались).

При этом, можно было сравнить нашу науку, например, с тайваньской. У Тайваня тоже не было своих технологий и своей научной базы. Но при этом они тратили громадные деньги на покупку западных технологий и пытались их скопировать. При этом речь не шла о каком-то старье, покупалось то, что действительно имеет цену. И вот сейчас у Тайваня уже есть собственные технологии, некоторые вещи он уже начинает продавать. Просто различный подход к науке, есть страны, которым наука нужна, есть те, которые просто хотят быть сырьевыми придатками. Ну это так, к слову.

Итак, работа инженером своих плодов не приносила и я начал оглядываться по сторонам. С начала - естественно, английский язык. Его навыки пришлось улучшать и так, бо большая часть документации была на английском. Английский - это ключ к западному миру, если вы не можете изъясняться на нём более-менее свободно - вам на западе делать нечего.

Начав активно читать англоязычные ресурсы, я понял, что живём мы тут как-то не так. Простой инженер-программист в Лондоне, ещё до кризиса претендовал на 120 тысяч фунтов в год. Это, господа, почти 6 миллионов рублейв год , 470 тысяч рублей в месяц. Даже сейчас, когда кризис внёс свои коррективы, суммы всё ещё остаются впечатляющими. При этом, в большинстве западных компаний вам дадут часть акций тех проектов, которые вы будете делать - так что к старости есть реальный шанс стать миллионером. Забегая в перёд, скажу, что один из моих друзей в Сиднее, кстати, тоже эмигрант из России, не так давно стал владельцем пентхауза, стоимостью в полтора миллиона долларов. Он начинал здесь, как простой программист.

Я начал интересоваться вакансиями в западных компаниях. Написал красивое CV. Сочинял мотивационные письма. И рассылал их во все конторы, условиях которых казались мне подходящими. Поиск работы на западе, это целое искусство. Есть даже такой вид деятельности - трудовой консультант, который учит вас, как писать CV, как проходить собеседования и тп. Увы, мне всё это пришлось постигать методом проб и ошибок. Как это нужно было делать правильно, я узнал уже потом. Основная вещь - это CV, если хотите, что бы вас воспринимали всерьёз, его нужно оформлять правильно. В интернете для этого можно найти готовые утилиты, лично я предпочитаю http://www.worklifegroup.com/ . Там, кстати, есть и другие программы, которые могут показаться вам полезными.

Затем, ищите компании, которые работают в интересующей вас сфере. В моём случае, это было программирование и математика. Тут уже ничего подсказать не могу, ищите и обрящите. Если вас интересует именно работа программиста в Европе, то могу подсказать отличный, на мой взгляд, сайт - http://www.gamasutra.com/ Если что-то другое - то спрашивайте, может чем помогу. Но лучше ищите сами то, что вас устроит. Я искал разного рода халтуры, временные задания. Так же меня интересовали компании, которые планируют открывать оффисы в Литве или где-то по близости. В принципе уже тогда я решил для себя, что пора перебираться на запад, но ехать просто так, без приглашения было не интересно. Я рассылал письма, периодически получал ответы, иногда приглашали на собеседования. Несколько раз меня соглашались брать, но меня самого что-то не устраивало - условия работы либо зарплата, по этому я не соглашался. Но при этом делал как можно больше различных проектов, для того, что бы получить как можно больше хороших рекомендаций и увеличить портфолио. Деньги опять же были неплохим дополнительным стимулом.

В конечном итоге я нашёл кое-что подходящее. Одна компания заинтересовалась мною, в начале, как программистом, а затем уже - как математиком-программистом. Это была австралийская фирма, немного дальше чем я рассчитывал, но всё получилось даже лучше, чем я предпологал. Я работал на них в Литве. Мы пытались расширить бизнес в России, к несчастью - не удачно. Спустя пару лет, я заявил о своём намерение иммигрировать и получил приглашение приехать к ним. Теперь моя должность PCO - Project Co-ordinator. Диплом пригодился, когда нужно было получать визу в Австралии, так как без диплома рабочую визу вам просто не дадут. А всё остальное - уже дело техники. В данный момент я веду три крупных проекта, два из них связанны с математической статистикой.

Вот собственно и всё )))


Последний раз редактировалось ktulhu Сб янв 09, 2010 2:51 am, всего редактировалось 1 раз.



Пт янв 08, 2010 11:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 380
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
жизнь измеряющий деньгами.


Пт янв 08, 2010 11:43 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
Вота писал(а):
жизнь измеряющий деньгами.


Сам Путин измеряет её деньгами ))) Я хотя бы деньги честно зарабатываю )


Пт янв 08, 2010 11:49 am
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Сообщения: 2590
Группа: с ломиком
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
А в чём её ещё измерять?

Деньги дают свободу.

Смог бы я посетить Москву и встретится с согильдийцами, запустить этот форум, если бы у меня их не было?

А ведь это всё такие ничтожные мелочи. Что говорить о более возвышенных потребностях человеческой натуры.


Пт янв 08, 2010 1:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 380
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
Это все очень относительно. Я не умаляю ценность наличия денег , печально когда деньги становятся мерой всех вещей.


Пт янв 08, 2010 1:47 pm
Профиль ICQ
Site Admin
Аватара пользователя

Сообщения: 2590
Группа: с ломиком
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
А где наш друг это утверждал?

Или это вторая серия "обосрал Рашеньку = смотрит на русских как на говно"?


Пт янв 08, 2010 2:05 pm
Профиль

Сообщения: 29
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
А ведь мичман запаса Ктулху вам врет. В лицо. Т.к. постит фигню, не имеющую отношения к действительности. Я даже не буду касаться пунктов типа "за Западе нет армии", т.к. их очевидная глупость видна каждому. Попробывали бы вы в Германии или Израиле "отдать долг Родине деньгами", ага. Но вот этот пункт, например:
Цитата:
4) На западе проще принять на работу нового человека и проще уволить лишнего. Это, естественно, повышает мобильность компании. АвтоВАЗ, например, не способен перестроится, от части, и потому, что количество людей слишком велико.

Этот товарищ явно не знает процедуры увольнения в странах с развитыми профсоюзами, типа Франции, например (а уж как во Франции увольняют молодых специалистов - это вообще сказка). И не знает процедуры досрочного увольнения в странах с развитыми трудовыми догворами (контрактами), типа США, Канады и т.д. В договрах четко прописываются условия досрочного увольнения по желанию работодателя - как правило там вписывается неплохая такая неустойка.
Стоит Сравнить с Россией, где значительное число работает без всяких договоров и оформления трубовых книжек.
В общем, я считаю, что Ктулху вам привирает и на счет своего возраста, и на счет своих умений. Обычный подросток, выросший в среде технических специалистов-эмигрантов. Таких много.


Пт янв 08, 2010 2:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
Меллик, очевидные глупости говорите как раз вы ))) Контракт - это личное дело работодателя и того, кого он нанимает. Если в контракте прописана неустойка - значит таковы были условия. Если сравнить это с ситуацией в той же Белорусии - где законом регламентировано даже сколько ты максимально можешь заплатить своим рабочим - что убивает возможность нанять нужного тебе специалиста либо заставляет тебя платить ему серыми деньгами.

Не надо, пожалуйста, путать контракт и законы, регламентирующие сферу труда. И профсоюз вы тоже не к месту приплели. Профсоюз - это совершенно отдельная вещь, это способ сотрудников вместе добиваться улучшения условий труда. И профсоюзы не всесильны, они просто позволяют людям отстаивать свои интересы в условиях рыночной экономики. Ничто не мешает российским рабочим так же объединяться в нормальные профсоюзы.

В России не способны сделать очевиднейшее - сократить численность рабочих в АвтоВАЗе. Потому что иначе в Тольятти банально вспыхнет бунт. Если бы это была столь любезная вам Франция - проблема была бы решена уже давно и никакие профсоюзы тут ни при чём.

И научитесь как следует читать, я писал про "армию чиновников" )))


Последний раз редактировалось ktulhu Пт янв 08, 2010 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт янв 08, 2010 3:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
Вота писал(а):
Это все очень относительно. Я не умаляю ценность наличия денег , печально когда деньги становятся мерой всех вещей.


Каких именно вещей, по вашему, мерой не должны становиться деньги? )


Пт янв 08, 2010 3:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Сообщения: 380
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
Ну вещей этих масса , но есть ли смысл перечислять их? Если это троллинг - то нет , если вы задаете такой вопрос будучи достаточно взрослым - то видимо тоже нет. Польским евреям в 39-40-х годах деньги не особо помогли стать свободными.
Свуй ну это сквозило в тексте автора , к тому же как ты выразился "обсирать рашеньку" чести это человеку не делает. Я не идеализирую СССР или Россию , но с должным уважением можно относиться к стране которая так много дала нашим родителям и была нашим домом.


Пт янв 08, 2010 9:50 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Группа: Зарегистрированные пользователи
Сообщение Re: Чего на западе больше, чем в России
Вота писал(а):
Ну вещей этих масса , но есть ли смысл перечислять их? Если это троллинг - то нет , если вы задаете такой вопрос будучи достаточно взрослым - то видимо тоже нет. Польским евреям в 39-40-х годах деньги не особо помогли стать свободными.
Свуй ну это сквозило в тексте автора , к тому же как ты выразился "обсирать рашеньку" чести это человеку не делает. Я не идеализирую СССР или Россию , но с должным уважением можно относиться к стране которая так много дала нашим родителям и была нашим домом.


Этих вещей масса, да только говорим мы с вами про работу. А в работе другого мерила и другого мотиватора, кроме денег, нет и быть не может. Это естественно для любого нормального человека - зарабатывать как можно больше.

"Рашеньку" никто не обсирает. Просто вы, за "тучные" годы, отвыкли адекватно воспринимать реальность ))) У вас сейчас, своего рода, экономическое похмелье. Можно снова уйти в запой, а можно начать лечиться потихоньку народными методами )))


Пт янв 08, 2010 10:44 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB